Как выбрать мяч?

Футбольный мяч необходимо подбирать с учетом особенностей покрытия, на котором будет проходить игра - на траве, искусственном газоне, асфальтовой площадке, на гравии или в зале. Для каждого из покрытий существует свой тип мяча.

Мячи обычно принято подразделять на 4 типа: профессиональные, матчевые, тренировочные и специальные:

Профессиональный мяч — мяч-универсал, которым можно играть на любой площадке и, что самое главное, им можно играть в любую погоду.
Матчевый мяч отличается особой прочностью и обладает самым лучшим сцеплением с поверхностью.
Тренировочный мяч имеет ламинированное покрытие, которое отталкивает воду и грязь. Такие мячи, как правило, дешевле мячей других типов, но при этом выдерживают большое количество ударов.
Специальные мячи — утяжеленные и облегченные мячи, а также мячи со смещенным центром тяжести, которые используются при обработке тех или иных технических приемов.

Как выбрать мяч?

Основные параметры футбольных мяч одинаковы: длина окружности составляет от 68 до 70 см, давление внутри должно составлять 0,6–1,1 кгс/ см2. Масса мяча на момент начала игры должна быть не менее 410 г и не более 450 г. Для матчей женских и детских команд могут быть использованы облегченные мячи.

Кожа при производстве мячей уже практически не используется. Современные синтетические материалы превосходят кожу по большинству показателей. По структуре они представляют собой многослойный гибрид, где самая важная роль отведена верхнему слою — поливинилхлориду или полиуретану.

Полиуретан состоит из массы микропузырьков и имеет ряд важных физических свойств, которые во многом определяют технические характеристики мяча: стабильность формы (способность восстанавливать первоначальную форму после удара), сбалансированность (способность сохранять угол и траекторию движения, заданные при ударе), скорость отскока и полета.

Как выбрать мяч?

Под верхним полиуретановым слоем в некоторых моделях мячей имеется слой пены, призванный обеспечить лучший контакт с ногой футболиста и эффективную амортизацию. Чем он толще, тем лучше контакт с ногой футболиста и тем дольше прослужит вам мяч. Причина, по которой многие производители мячей продолжают использовать подкладочные слои, заключается в высокой стоимости полиуретана. Чем толще полиуретановый слой (чем тоньше, соответственно, подкладочные слои), тем дороже обойдется вам мяч. Излишек пены создает впечатление мягкости при ударе. К такому мячу приятно прикасаться, но не бить по нему. Пена поглощает влагу и, как следствие, нарушает баланс.

Говоря о рекомендациях по выбору качественного футбольного мяча, нельзя обойти вниманием такую важную деталь, как камера. Камера — это «сердце» мяча. Обычно при производстве камеры используется либо натуральный материал латекс, либо синтетический материал бутил, либо полиуретан.

Недостаток латексных камер состоит в том, что они постепенно выпускают воздух. В то же время, латексные камеры превосходят камеры, сделанные из синтетических материалов по трем параметрам: эластичность (может быть растянута в 6 раз больше своего размера), память и отскок — качества, критически важные для игровых мячей.

Выбирая мяч, прежде всего, проверьте насколько хорошо мяч накачан. Правильно накачанный мяч, отпущенный с высоты 1,80 м должен отскочить от пола на высоту, приблизительно равную 1,20-1,40 м. Другой, более легкий способ: поднимите мяч на уровень головы и отпустите. Хорошо накачанный мяч, отскочив от пола, достигнет уровня Вашего пояса. Затем проверьте ниппель. Сделать это можно следующим образом: пальцем нанесите слюну на ниппель и удостоверьтесь в отсутствии пузырьков. Обязательно проверьте, насколько мяч ровный. Для этого необходимо подбросить мяч вертикально вверх, при этом покрутив его вокруг оси. Посмотрите, не дергается ли он в полете из стороны в сторону. Если да, то мяч кривой. Выбирая мяч, не торопитесь. Проверьте пять-десять мячей, это позволит Вам убедиться в правильности сделанного выбора.

Мяч прослужит дольше, если следовать простым правилам, которые, как показывает практика, мало кто соблюдает. В первую очередь необходимо внимательно следить за давлением: оно должно быть от 0.7 до 1.00 атмосферы. Тренировочные мячи накачивают в пределах от 0.6 до 0.7 атмосферы. А после игры надо не полениться спустить мяч, чтобы ослабить напряжение на швы и панели. Они должны ходить и, соответственно, восстанавливать форму. Если их все время оставлять в напряжении, они потеряют упругость, вытянутся. Мяч, который постоянно накачен, быстрее изнашивается. К сожалению, об этом многие не думают даже в профессиональных клубах. При низких температурах мяч нужно выносить на мороз сухим, а после игры тщательно вытереть и положить сушиться в теплом месте. На его поверхности есть поры и микротрещины, которые появляются после ударов. Если мяч вынести на мороз влажным, скопившаяся в микротрещинах вода превращается в лед, расширяется, трещина увеличивается, и идет процесс разрушения покрытия.

Как выбрать мяч?

Мяч хорошего качества не может стоить в розницу меньше 30- 40 долларов. А лучше не скупиться и потратить на него 60-75 долларов. Только не надо покупать дешевую "контрабанду из Пакистана". В Индии и Пакистане сейчас производят 95 процентов всех выпускаемых в мире мячей. Дешевые подделки шьют вручную чуть ли не в каждой пакистанской деревне, куда привозят фуры лоскутов. Качественные же мячи производят на фабриках, где работают классные мастера. Работая вручную, один мастер может за день в лучшем случае сшить два дорогих мяча. Фабрики же принимают заказы только на партии от 20000 и более мячей. Какая уж тут дешевая и качественная контрабанда! Кто-то подумает: куплю вместо пары хороших мячей несколько по 8-9 долларов каждый. Но таким людям следует крепко задуматься, ведь такой мяч в лучшем случае годится детям играть в дыр-дыр. Тот, кто хочет получать от игры удовольствие, должен предпочесть мячи минимум за 40 долларов.