Современные технологии производства и тестирования мячей

Adidas Jabulani - официальный мяч ЧМ-2010

Описание:

Jabulani — официальный мяч Чемпионата Мира 2010 в Южной Африке. Данный мяч разработан компанией Adidas специально для ЧМ 2010.

Название «Jabulani» происходит от коренного «IsiZulu» языка, одного из одиннадцати официальных языков Южно-Африканской Республики, на котором говорят почти 25 % населения. В буквальном переводе «JABULANI» означает «праздновать». Футбол это страсть, которая объединяет мир. Название нового мяча воздает должное страсти и радости футбольных фанатов, которые будут иметь место в Южной Африке летом 2010 года.

Крой Мяча:

Официальный мяч Чемпионата Мира ФИФА 2010 создан по совершенно новой, революционной технологии. Восемь 3D образных, сферических EVA и TPU панелей отлиты вместе и гармонично охватывают внутренний каркас. В результате новой технологии, создается инновационно-круглая поверхность мяча. После первых тестов, игроки всего мира с энтузиазмом смотрят на цели, которые смогут достичь с новым мячом.

Также компания ADIDAS, разработавшая этот мяч, учла замечания игроков о том, что предыдущий мяч Adidas Europass ведет себя в полете слишком непредсказуемо.

Дизайн:

Одиннадцать разных цветов, используемых в ADIDAS «Jabulani», одиннадцатый Чемпионат Мира мячей Adidas. Эти 11 цветов представляют 11 игроков в каждой команде, 11 языков официальных в Южной Африке и 11 южноафриканских общин, которые делают эту страну одной из самых этнически разнообразных стран на африканском континенте. Красочный дизайн объединяет огромное разнообразие страны в гармоничном единстве. Четыре треугольных элементов дизайна на белом фоне придают мячу свой неповторимый облик в африканском стиле. И, как фасад Йоханнесбургского, футбольного стадиона, отдельные элементы дизайна также охватывают красочность Южной Африки.

Видео "Производство мячей Adidas Jabulani"

Видео "Официальное тестирование мячей Jabulani"

Adidas Tango 12 - официальный мяч ЕВРО-2012

Описание:

Самый современный профессиональный футбольный мяч. Adidas Tango 12 объявлен официальным мячом Чемпионата Европы 2012, который пройдёт летом 2012 года на территориях Польши и Украины. Данный мяч получил одобрение FIFA, которая выдала ему сертификат FIFA Approved, в соответствии с системой контроля качества FIFA, FIFA APPROVED выдаётся футбольным мячам, которые прошли ряд испытаний и тестов, таких как контроль массы, влагопоглощение, отскок, округлость, окружность и потерю давления, проверка на сохранение размеров и форм. Adidas Tango 12 рекомендуется для проведения официальных соревнований высшего уровня. Рекомендуется для профессиональных команд и клубов. Размер мяча 5.

Крой Мяча:

При производстве мяча используется самая инновационная на данный момент технология термосшивки панелей мяча. При термошивке панели и каркас мяча, находящиеся в специальной форме, «склеивают» друг с другом при высокой температуре. Использование такой технологии при производстве, дало ошеломляющие результаты теста мяча на сферичность и поглощение влаги. Результаты намного лучше самых строгих требований FIFA. Из-за того, что поверхность мяча сглаженная повышаются свойства износостойкости мяча к истиранию. Сам мяч состоит из 32 панелей, которые имеют уникальную конструкцию с подкладочным слоем из пены ЭВА (этиленвинилацетат). Уникальна как сама форма панелей, так и технология их производства, впервые перед термосшивкой панели предварительно изгибают для придания мячу идеально круглой формы и, как следствие, максимальной точной, стабильной и ровной траектории полета. Ещё одно преимущество мяча в том, что белые панели мяча, состоят не только из синтетической кожи а, ещё и из слоя синтетической пены. Эта особенность придаёт мячу упругие свойства и дарит ему способность моментально восстанавливать изначальную форму после удара.

Дизайн:

Дизайн мяча «Танго 12» создан на основе классического мяча «Танго», который использовали во время чемпионата мира по футболу ФИФА и соревнований УЕФА в начале 80-х годов. У нового мяча современный дизайн - это и цветные линии, которые символизируют цвета флагов обеих стран-хозяек чемпионата, и три графических элемента, по типу декоративных узоров и панелей, которые исторически использовались для обрамления в сельских районах обеих принимающих стран (Украины и Польши) - символизируют характерные черты футбола: единство, соперничество и страсть.

Видео "Тестирование мячей Adidas Tango 12"